Erlebnistag im Naturfreunde-Wald

Am Sonntag, den 8. Oktober 2017 findet von 12–18 Uhr im Naturfreunde Meissnerhaus, Regina Fahrenbachstr. 4, 37235 Hess.Lichtenau, der Aktionstag „Naturfreundewald erleben und erhalten“ statt. An diesem Tag soll an eine Aktion der NaturFreunde aus dem Jahr 1995 erinnert werden: Infostände, wie hat sich der Wald entwickelt; Natur in der neuen Erlebniszone; Mitgestalten der Erholungszone; Naturfreunde-Wald erleben und erhalten. Für das leibliche Wohl ist gesorgt! Die Flyer und das Poster liefern nähere Infos und können gerne verteilt werden. aussenseite flyer innenseite flyer NFD_KampagneBewegen_Plakat_Formular_03

Bezirksvorstandssitzung im NF-Haus Bad Emstal

Am Dienstag, den 12.09.2017 traf sich der Bezirksvorstand im Naturfreundehaus Bad Emstal Sand. Viele Themen wurden besprochen und Aktionen auf den Weg gebracht. Die Bad Emstaler Naturfreunde steuerten ein bayrisches Menü mit Weißwürsten und Brezeln bei.

Ansprechpartner Bezirksvorstand

Naturfreunde Bezirksvorstand Bezirksvorstand +Vorsitzender OG Besse Volker Happich 0171 820 3939       vhappich@icloud.com 0561-7200058        volker.happich@t-online.de Bezirksvorstand Dirk Fahrenbach dirkfahrenbach@web.de   Schriftführer Peter Schwarze               05605-3276             schwarze-kaufungen@t-online.de 0171 194 6785 Kassierer Michael Herwig               0177 579 9381         herwigmb@gmail.com Helmut Oppermann         0561 522143          oppermann.volksfuersorge@arcor.de   Leiter Hauskommision Rolf Fahrenbach             05602-2375 meissnerhaus@t-online.de   Wegweiser Helmut Dorn                    06621-73803 Erhard Liebetrau            05602-2808 erhardliebetrau@web.de 06622-914150 Frank Kistner                  0561-284314         f.kistner@gmx.de 0151 672 23655 Bezirksjugendwart Philipp Mandler               0157 79488363     info@philipp-mandler.com   Beraterin Internet Jutta Schmidt Machado  05624-439   Vorsitzender OG Bad Emstal Gerhard Raabe                     05624-1804           1.vorsitzender@naturfreunde-bad-emstal.de 015170195295 Vorsitzender OG Eschwege Axel Ziska                       05651-50809         axelziska@yahoo.com   Vorsitzende OG Fürstenhagen Karin […]

Bezirksvorstandssitzung am 11.7.18.00 Uhr im NF-Haus Vollmershausen

Einladung  15.08..2017 Einladung zur Bezirksvorstandssitzung   am Dienstag den 15.08.2017 in das Naturfreunde-Meissnerhaus Treffpunkt um 17.00 Uhr Parkplatz an den Sendern auf dem Meissner   Themen   – Bezirksinternet einrichten und Nutzung / Facebook/ Stärkenberater Vorbereitung mit Merlin Wolff- Vorstellung unserer Stärkenberater   – Mohnblüten: aktueller Stand über nachsähen in Kaufungen.   – Besichtigung des Naturfreunde Waldes mit H. Freund auf dem Meißner. Beratschlagung über Wegeführung durch den Wald, Stand der Pflegemaßnahmen von Dirk.   – Aktuelles zur Bezirkskasse u. zur Kostenanforderung Landesverband Abrechnung für 2017. Aktuelles rund um Meißnerhaus und Belegung, – Aktuelles zur Einladung der Vollversammlung unserer Bezirksjugend […]